Archives pour la catégorie CONCOURS OFFICIELS

CONCOURS OFFICIEL DE BOUILLAC -82-

15/AOÛT/2011.
Bouillac. Trois jours de fête

Les trois jours de fête du 15 août se sont déroulés sous le soleil, avec quelques gouttes d’eau, mais toujours dans un climat de détente et de bonne humeur qui a enchanté l’ensemble des habitants de la commune.

La pétanque en TRIPLETTE (40 équipes engagées) a animé avec passion l’après-midi du LUNDI, les soirées étant dédiées au plaisir des danseurs avec bal disco le vendredi, bal variété le samedi et bal musette le dimanche.

PARTICIPATION DE:

(GILBERT.B – PASCAL.G- SERGE.A) 1 ère partie gagnée – 2 ième perdue – 3 ième perdue

(DANIEL.P – ANDRE.D – GEORGES.B) 2 première perdues.

(CHARLES.S – AMÉDÉE.E – LEOPOLD.F) 2 Premières parties perdues.

prochain rendez vous le samedi 20 à LAREOL en doublette et dimanche 21 AU CAUSE en triplette

dscn4949.jpgdscn4951.jpgdscn4955.jpgdscn4960.jpg

CONCOURS OFFICIEL 2011 AU BURGAUD.

LE BURGAUD -31-.

Dimanche 26 Juin 2011 sous un soleil de plomb, le club du BURGAUD organisait un concours de pétanque en triplette.

27 triplettes présentent sur les terrains du club organisateur, dont 1 triplette de Brignemont composée de:

- Pascal GAUTHIER – Daniel POIDEVIN - Georges BOUFFARTIGUE

Résultat de cette triplette:

Défaite 06 – 13 à la première partie contre THIL donc repêche et ensuite victoire à la deuxième partie 13 – 3 victoire à la troisième 13 – 8 et défaite en 1/4 de finale 06 – 13.

CONCOURS OFFICIEL DU GRES

LE GRES -31-

Lundi 20 Juin 2011 le club du GRES (31) organisait un concours officiel en Doublette, 38 équipes de divers horizons avaient fait le déplacement dont une équipe de BRIGNEMONT composée de:

- (Gilbert BEDOUCH et Pascal GAUTHIER).

Très bonne participation de cette doublette qui termine parmi les 8 meilleurs équipes (1ère du secteur GRENADE-PIBRAC), en perdant honnêtement en 1/4 de finale du concours principal contre SAINT LYS dont le tireur LOUBENS Nicolas est qualifié pour le championnat de France Triplette le week-end prochain a SOUSTONS (40) dans la poule de Philippe QUINTAIS 12 FOIS CHAMPION DU MONDE avec l’équipe de France.

Résultat de cette doublette:

1 ère partie – vainqueur 13 – 4 contre DAUX.

2 ième partie – vainqueur 13 – 8 contre LE CASTERAS après avoir été mené 00 à O7.

3 ième partie chute en 1/4 de finale 02 -13 contre SAINT-LYS.

PROCHAIN RENDEZ VOUS POUR LE CLUB LE VENDREDI 24 JUIN EN NOCTURNE A BRIGNEMONT - LE SAMEDI 25 JUIN EN FINALE DU CHALLENGE DE THIL POUR SOLDI Daniel et BEDOUCH Gilbert - et ce même samedi pour les autres en concours de fête a CABANAC-SEGUENVILLE.

CONCOURS OFFICIEL DE L’ASCENSION 2011 A BRIGNEMONT

BRIGNEMONT -31-

Jeudi 02 Juin 2011, Jour de l’Ascension, le club de pétanque de Brignemont avait programmé un concours officiel, beau temps et bonne fréquentation : 35 triplettes présentent sur le boulodrome du village dont 3 triplettes du club composées de:

Daniel.P – Charles.S – Gilbert.B

Armand.M – André.D – Georges.B

Léopold.F – Claude.E – Amédée.E

Résultat du Concours:

STEIS/RAMOND/TAICOUN de BRETX

battent

REIZ/DELTEIL/CAZES également de BRETX

Résultat de la repêche:

TURCHI/VIGNAUX/MAURETO non homogène

battent

PUEYO/MUNOZ/BASSANETTI non homogène

1ière triplette du club Charles.S – Daniel.P – Gilbert.B éliminée en 8e de la repêche.

z.jpg

quelques photos de cette journée les autres se trouvent dans l album: concours officiel du 02/06/2011 et merci a BERNADETTE pour les photos.

CONCOURS OFFICIEL DE L'ASCENSION 2011 A BRIGNEMONT dans CONCOURS OFFICIELS z4z5 dans CONCOURS OFFICIELSz6z8z2z7

RESULTATS OFFICIELS

Niveau du concours Départemental
du 02/06/2011
Club organisateur PC BRIGNEMONTOIS 0812
Type de Concours TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Nombre d’équipes 35

Vainqueurs

Samuel STEIS LA BOULE BRETXOISE 0807
Jason TAICOUN LA BOULE BRETXOISE 0807
Pierre RAMOND LA BOULE BRETXOISE 0807

Finalistes

Marc REIZ LA BOULE BRETXOISE 0807
Christophe DELTEIL LA BOULE BRETXOISE 0807
Louis CAZES LA BOULE BRETXOISE 0807

Demi-Finalistes

Jean-Philippe ADAM ISLE JOURDAIN
David BAPTISTE LA BOULE GIMATOISE
Christophe DELAVAD PETANQUE LAVITOISE
Etienne BAPTISTE PETANQUE AXEENNE
Claude OHL PETANQUE LAVITOISE

Jean-Louis AUBRESPIN PC BRIGNEMONTOIS 0812

Nouveau rendez-vous sur le boulodrome du club le vendredi 03 juin 2011 pour la 3ième nocturne.

CONCOURS OFFICIEL DE CADOURS

CADOURS -31-

Samedi 28 Mai 2011 le club de CADOURS organisait un concours en Triplette sur le boulodrome du village. 33 équipes avaient fait le déplacement. pour le compte du club deux triplettes étaient présentent:

(Léopold.F – Jean.Pierre.M – Claude.E)

(Daniel.P – Pascal.G – Gilbert.B).

La triplette (Léopold – Jean.pierre – Claude) a perdu les deux premières parties, donc est sortie du concours.

la Triplette (Daniel.P – Pascal – Gilbert) à elle aussi chuté à la repêche mais en 1/4 de finale (06-13).

Nouveau rendez vous pour le club le Jeudi 02 JUIN 2011 sur le boulodrome de BRIGNEMONT pour le concours officiel de l assencion du club

RESULTATS OFFICIELS DU CONCOURS

du 28/05/2011
Club organisateur PETANQUE CADOURS 0817
Type de Concours TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Nombre d’équipes 30

Vainqueurs
Michel BERGE PETANQUE THILOISE 0809
Thierry PIGAL P MERVILLE 0825
Alain COTELLE PETANQUE THILOISE 0809

Finalistes
Christophe LACAZE PETANQUE BOUILLACOISE
Jérome BEDOUCH PETANQUE BOUILLACOISE
Thierry LACAZE PETANQUE BOUILLACOISE

CHAMPIONNAT 2011 QUALIFICATIF PROMOTION

GRENADE -31-

GRENADE accueillait ce dimanche 08 Mai 2011 le qualificatif promotion, 37 triplettes présentent dont une du club composée de:

(Armand.M – Daniel.P – Pascal.G):

bonne participation de cette triplette qui sort première de sa poule après avoir battue LE GRÈS (13-08) puis LE CASTERA (13-02) avant de rencontrer pour la partie qualificative MONDONVILLE et de chuter (08-13).

CHAMPIONNAT 2011 QUALIFICATIF PROMOTION dans CONCOURS OFFICIELS imgp0567
Photos Pétanque Grenade

RÉSULTATS OFFICIELS

Niveau du concours Qualificatif Championnat
du 08/05/2011
Club organisateur P J GRENADE 0813
Type de Concours TRIPLETTE PREMIER QUALIFICATIF SENIOR

QUALIFIES

Loic GACHIE P C BLAGNAC PARC 0811
Audrey LEON P C BLAGNAC PARC 0811
Eddie MARSILLE P C BLAGNAC PARC 0811
Pierre CASCINO P MONDONVILLOISE 0808
Crescent CORNAC P MONDONVILLOISE 0808
GILLES TURCHI P MONDONVILLOISE 0808
André GETTO C B DAUXEEN 0821
Gilbert POULLE C B DAUXEEN 0821
Gilbert FAYET C B DAUXEEN 0821
Daniel LONGUET PETANQUE THILOISE 0809
Jacques MAURE PETANQUE THILOISE 0809
Alain COTELLE PETANQUE THILOISE 0809
Joel GRAFF BEAUZELLE A C P 0805
Patrick DABRIN BEAUZELLE A C P 0805
Sébastien DABRIN BEAUZELLE A C P 0805
Nicolas MIGUEL LA BOULE BRETXOISE 0807
Pierre RAMOND LA BOULE BRETXOISE 0807
Philippe ABADIE LA BOULE BRETXOISE 0807
Aain FRANCHINI P ST CEZERT 0827
Gérard ANDRIEU P ST CEZERT 0827
Jean-Marc FRANCHINI P ST CEZERT 0827
Bernard ANDRIEU P ST CEZERT 0827
Jean-Luc ANDRIEU P ST CEZERT 0827
Christophe ANDRIEU P ST CEZERT 0827
Gilbert BOU P MERVILLE 0825
Guy FRAYSSE P MERVILLE 0825
Roland GACHES P MERVILLE 0825
Jean-Claude STRAHM P J GRENADE 0813
Roger RITTARD P J GRENADE 0813
Josiane LARGERON P J GRENADE 0813

CONCOURS OFFICIEL EN DOUBLETTE A COX -31-

COX -31-

Samedi 30 avril 2011 le club de COX organisait un concours en doublette sur la place centrale du village. de nombreuses équipes avaient fait le déplacement. pour le compte du club trois doublettes étaient présentent:

(Serge.A – Gilbert.B) – (Léopold.F – Jean.Pierre.M) et (Daniel.P – Pascal.G).

La doublette (Léopold – Jean.pierre) a perdu les deux premières parties, donc est sortie du concours, il feront mieux la prochaine fois.

la doublette (Serge.A – Gilbert.B) s’est faite éliminée en 1/8 de finale de la repêche.

la doublette (Daniel.P – Pascal.G) à elle aussi chuté à la repêche mais en 1/4 de finale.

RESULTATS OFFICIELS:

du 30/04/2011
Club organisateur PETANQUE COX 0820
Type de Concours DOUBLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Nombre d’équipes 54

Vainqueurs

LOUIS CAZES LA BOULE BRETXOISE 0807
CHRISTOPHE DELTEIL LA BOULE BRETXOISE 0807

Finalistes

Raymond FAJARDO ENDOUFIELLE
Michel BENONI ENDOUFIELLE

Demi-Finalistes

Jérémy HANUZACK MONFORT
Denis COUZIER LALANNE ARQUE
Sébastien SANCHEZ BEAUZELLE A C P 0805
CHRISTINE CLANET C B DAUXEEN 0821

Nouveau rendez vous pour le club le Vendredi 06 Mai sur le boulodrome de BRIGNEMONT pour l inter-club avec nos amis et partenaire de jeu des clubs de COX et LARRA.

CONCOURS OFFICIEL EN DOUBLETTE A LARRA -31-

LARRA -31-

La pétanque en doublette (64 équipes engagées) a animé avec passion et sous un temps radieux l’après-midi du Samedi 16 Avril 2011 sur les terrains de nos amis de LARRA.

PARTICIPATION DE DEUX DOUBLETTES DU CLUB.

(Léopold.F et Jean-Pierre.M)

(Daniel.P et Pascal.G),

Même prestation pour ces deux équipes, barrage, sortie de poule et finalement défaite a la 4 ième partie.

RESULTATS OFFICIELS:

du 16/04/2011
Club organisateur C P LARRA 0828
Type de Concours DOUBLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Nombre d’équipes 64

Vainqueurs

Laurence LOPEZ B J COLOMIERS 1104
Serge AUTEBON B J COLOMIERS 1104

Finalistes

Sony FAUREL FONBEAUZARD PC 0330
Yvan GROSS FONBEAUZARD PC 0330

Demi-Finalistes

Alain CONTRERAS P J GRENADE 0813
Bernard CONTRERAS TOUTENS PC 0514
Jean-Pierre LABORDE PETANQUE MASEENNE
Alain IUS PETANQUE MASEENNE

Prochain rendez vous le 30 Avril 2011 à COX -31- en doublette.  Avant d’organiser sur le boulodrome de Brignemont le premier  inter-club 2011 avec nos amis de LARRA et de COX

CHAMPIONNAT SECTEUR VETERAN

BLAGNAC -31-

14 Avril 2011 se déroulait à Blagnac le championnat de secteur vétéran

BRIGNEMONT était représenté à Blagnac et avait donc formé une triplette composée de:

(Serge.A – Gilbert.B et André.D).

Ils n’ont pu sortir de poule.

photo0111.jpg
CHAMPIONNAT SECTEUR VETERAN dans CONCOURS OFFICIELS photo007
photo009 dans CONCOURS OFFICIELS

Merci au Castéra pour les photos

RESULTATS OFFICIELS:

du 14/04/2011
Club organisateur P C BLAGNAC PARC 0811
Type de Concours TRIPLETTE PREMIER QUALIFICATIF VETERAN

Qualifiés

Alain LAFLEURANCE P MONDONVILLOISE 0808
Crescent CORNAC P MONDONVILLOISE 0808
Charles BOSSINI P MONDONVILLOISE 0808
Antoine FERRARETTO P MONDONVILLOISE 0808
Pierre CASCINO P MONDONVILLOISE 0808
Henry LAZARE P MONDONVILLOISE 0808

CONCOURS OFFICIEL DE BRAX-31- TRIPLETTE EN 4 PARTIES.

BRAX -31-

Samedi 09 avril 2011 sous un soleil radieux, deux équipes de BRIGNEMONT avait répondu à l’invitation de BRAX -31- et ont participé avec 41 autres équipes au concours organisé par ce Club.

-(Armand.M – Amédée.E – Jean-Pierre.M) composait la première triplette, -(Léopold.F – Daniel.P – Pascal.G) la deuxième.

voici les résultats de ces deux triplettes:

1 ière Partie: Défaite de la triplette Armand-Amédée-Jean.Pierre (12-13)
Victoire
de Léo-Daniel-Pascal (13-05).

2ieme Partie: Défaite de Armand-Amédée-Jean.Pierre (11-13)
Défaite
également de Léo-Daniel-Pascal (07-13).

3ieme Partie: Victoire de Armand-Amédée-Jean.Pierre (13-04)
Victoire
aussi de Léo-Daniel-Pascal (13-04).

4ieme Partie: Défaite de Armand-Amédée-Jean.Pierre (08-13)
Victoire
de Léo-Daniel-Pascal (13-10).

Prochain rendez-vous sur les terrains de LARRA samedi prochain en Doublette.


12

MÉTÉO SUR LA RÉGION

boules

Auteur du Blog:

    Auteur du Blog:

COORDONNÉES DU CLUB

siège social : PÉTANQUE CLUB BRIGNEMONTOIS "Ancien Presbytère Centre Village" 31480 BRIGNEMONT 06.36.36.67.31 - 05.34.52.96.14 Boulodrome : centre village 31480 BRIGNEMONT Mail du club : pc.31.brignemont@hotmail.fr

LOGO DU CLUB

LOGO DU CLUB

  • Album : INTER-CLUB 2011 A LARRA
    <b>img6774.jpg</b> <br />

Bâtir au Féminin fait son R... |
Les Sportifs-Chasseurs |
Statistiques baseball Ile d... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | attivon a champion
| Les Requins Couronnais
| CSMSully Athlétisme