• Accueil
  • > CHAMPIONNAT DE ZONES DES CLUBS 2011

Archives pour la catégorie CHAMPIONNAT DE ZONES DES CLUBS 2011

RESULTATS OFFICIELS DU 4e TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS SECTEUR PIBRAC-GRENADE.

logoffpjp.jpeg                                              logo.gif

Comité:  031 CD HTE GARONNE 31

Concours:  N° 310130

Niveau du concours: Départemental

du:  27/03/2011

Club organisateur:  C P LARRA

Type de Concours: TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR

Nombre d’équipes:  22

Comité       N° licence            Nom / Prénom                                Club

Vainqueurs:

031        03188049        Sébastien BRIFFON                PETANQUE COX 0820

031        03181565        Christophe CLAVERIE             PETANQUE COX 0820

031        03189833        Daniel GRASSET                    PETANQUE COX 0820

Finalistes:

031       03197428           Thomas GARCIA                      PETANQUE COX 0820

031       03123015           Cédric CAMPAN                       PETANQUE COX 0820

031       03196164           Olivier TORREGROSA                PETANQUE COX 0820

CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS 4ième TOUR. (Résultats et classement du club).

LARRA -31-

Le 27 Mars 2011 s’est déroulé le 4 ième tour du Championnat de Zones des Clubs.

- 3 ième Division – 16 Clubs inscrits – Secteur PIBRAC-GRENADE.

24 triplettes étaient engagées.

Trois Triplettes représentaient le club:

(Armand.M – Serge.A et André.D).

(Daniel.P – Pascal.G et Gilbert.B).

(Daniel.S – Amédée.E et Jean-pierre.M).

Bonne participation de ces trois triplettes.

En effet la triplette (Daniel.P – Gilbert et Pascal) gagne le concours du repêchage (13-11) face a une équipe de COX.

La triplette (Armand-André et Serge) Chute en 1/2 Finale du Concours principale (05-13) contre une deuxième équipe de COX qui gagne le concours principal.

Et la Triplette (Amédée – Daniel.S et Jean-pierre) chute en 1/2 finale de la repêche (11-13).

Ce qui permet au club d’empocher 10,5 points supplémentaire et de se classer à la 2ième place du Championnat de Zones des Clubs de Division 3 du Secteur PIBRAC-GRENADE avec 38,5 points.

podiumchptdezonesesclubs3.png

DEUXIÈME COUPE POUR LE CLUB DANS CE CHAMPIONNAT

DANIEL.P – GILBERT.B – PASCAL.G

27032011larra3etourduchptdezonedesclubvaiqueurdelarepechedanielppascalgilbert.jpg

RESULTATS OFFICIELS DU 3e TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS SECTEUR PIBRAC-GRENADE.

logoffpjp.jpeg                             logo.gif

 

Comité: 031 CD HTE GARONNE 31

Concours: N° 310059

Niveau du concours: Départemental

du: 06/03/2011

Club organisateur: B J CAMBERNARD

Type de Concours: TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR

Nombre d’équipes: 20

Vainqueurs:

cd          N° licences          prénoms          noms                         clubs

031         03115252         Thierry          MARCON         B FONTENILLES 1102

031         03115233         Edmond        LAZERGE         B FONTENILLES 1102

031         03185653         Serge            ARTIGUE          B FONTENILLES 1102

Finalistes:

031        03121805          Serge            RENAUDOT      PETANQUE COX 0820

031        03197428          Thomas        GARCIA            PETANQUE COX 0820

031        03188049          Sébastien      BRIFFON           PETANQUE COX 0820

CHAMPIONNAT DE ZONES DES CLUBS 3ième TOUR.(Résultats et classement du club)

CAMBERNARD -31-

Le 06 Mars 2011 s’est déroulé le 3 ième tour du Championnat de Zones des Clubs.

- 3 ième Division – 16 Clubs inscrits – Secteur PIBRAC-GRENADE.

20 triplettes étaient engagées.

Deux triplettes représentaient le club:

(Armand.M – Amédée.E et Léopold.F).

(Daniel.P – Pascal.G et Jeannot.B).

Bonne participation de ces deux triplettes.

En effet la triplette (Daniel.P – Jeannot et Pascal) chute en 1/2 finale du concours (11-13) contre FONTENILLES après avoir été mené (00-08).

La triplette (Armand-Amédée et Léopold) s’est faite éliminée en 1/8 de finale de la repêche (09-13) contre BRAGAYRAC.

Ce qui permet au club d’empocher 7 points supplémentaires et de de se classer à la 3ième place du Championnat de Zones des Clubs de Division 3 du Secteur PIBRAC-GRENADE avec 28 points.

podiumchptdezonesesclubs2.png

RESULTATS OFFICIELS DU 2e TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS SECTEUR PIBRAC-GRENADE.

logoffpjp.jpeg                                                 logo.gif

Comité: 031 CD HTE GARONNE 31

Concours: N°310082

Niveau du concours: Départemental

du: 26/02/2011

Club organisateur: J P LASSEROISE

Type de Concours: TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR

Nombre d’équipes: 23

Vainqueurs:

Comité     N° Licence                   Nom / Prénom                        Club

031         03121494                  Aldo REVELLO        PETANQUE BURGAUD 0816

031         03121512                  Michel DAURIE        PETANQUE BURGAUD 0816

031         03121518                  Denis GENDRE        PETANQUE BURGAUD 0816

 Finalistes:

031         03189833                 Daniel GRASSET               PETANQUE COX 0820

031         03121684                 Alain  CAMPAN                 PETANQUE COX 0820

031         03181565                 Christophe CLAVERIE        PETANQUE COX 0820

CHAMPIONNAT DE ZONES DES CLUBS 2ième TOUR.(Résultats et classement du club)

LASSERRE -31-

Le 26 février 2011 s’est déroulé le 2 IEME tour du Championnat de Zones des Clubs.

- 3 ième Division – 16 Clubs inscrits – Secteur PIBRAC-GRENADE.

22 triplettes étaient engagées.

trois triplettes du club avaient fait le déplacement

(Georges.B – Gilbert.B et Pascal.G.).

(Daniel.S – Amédée.E et Léopold.F).

(Daniel.P – Armand.M et Jeannot.B).

très bonne participation de ces trois triplettes.

En effet la triplette (Georges – Gilbert et Pascal) chute en 1/2 finale du concours (12-13) contre LE BURGAUD (qui gagne le concours).

La triplette (Daniel.P – Armand – Jeannot) s’incline en finale de la repêche (09-11) contre BRAGAYRAC.

La triplette (Daniel.S-Amédée et Léopold) s’est faite éliminée en 1/8 de finale de la repêche (11-13) contre FONTENILLES.

Ce qui permet au club d’empocher 8,5 points supplémentaires et de conserver la première place du Championnat de Zones des Clubs de Division 3 du Secteur PIBRAC-GRENADE avec 21 points.

podiumchptdezonesesclubs.png

RESULTATS OFFICIELS DU 1er TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS SECTEUR PIBRAC-GRENADE.

logoffpjp.jpeg                          logo.gif

Comité: 031 CD HTE GARONNE 31

Concours: N°310080

Niveau du concours: Départemental

du: 19/02/2011

Club organisateur: BOULE MERENVIELLOISE

Type de Concours: TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR

Nombre d’équipes: 24

 

Vainqueurs:

cd        N° licences         prénoms          noms                              clubs

031      03197552          Pascal         GAUTHIER         PC BRIGNEMONTOIS 0812

031      03196166          Daniel         POIDEVIN          PC BRIGNEMONTOIS 0812

031      03121446          Gilbert        BEDOUCH          PC BRIGNEMONTOIS 0812

Finalistes:

031      03121518          Denis        GENDRE             PETANQUE BURGAUD 0816

031      03163510          Jean          GALAUP              PETANQUE BURGAUD 0816

031      03121494         Aldo           REVELLO             PETANQUE BURGAUD 0816

CHAMPIONNAT DE ZONES DES CLUBS 1er TOUR.(Résultats et classement du club)

MERENVIELLE -31-

Le 19 février 2011 s’est déroulé le 1er tour du Championnat de Zones des Clubs.

- 3 ième Division – 16 Clubs inscrits – Secteur PIBRAC-GRENADE.

24 triplettes engagées.

deux triplettes du club étaient présentes,

(Daniel.P – Gilbert.B et Pascal.G.).

(Daniel.S – Amédée.E et Léopold.F).

très bonne participation de ces deux triplettes, en effet:

La triplette (Daniel-Gilbert et Pascal) gagne le concours avec 4 parties gagnées sur 4 disputées dont la finale (13-10) contre LE BURGAUD.

La triplette (Daniel-Amédée et Léopold) s’est faite éliminée en 1/2 finale de la repêche (10-13) contre SEILH.

Ce qui permet au club de se classer à la première place du Championnat de Zones des Clubs de Division 3 du Secteur PIBRAC-GRENADE avec 12,5 points.

podiumchptdezonesesclubs1.png

Première coupe 2011 pour le club – DANIEL.P – GILBERT.B – PASCAL.G.
19022011merenvielle1ertourduchptdesclubsvainqueursdanielpgilbertetpascal.jpg

CHAMPIONNAT DE ZONES DES CLUBS 2011.(DÉROULEMENT).

CETTE ANNÉE PARTICIPATION DU CLUB AU CHAMPIONNAT DE ZONES DES CLUBS 2011.
3ième DIVISION DU SECTEUR PIBRAC-GRENADE.

PRINCIPE :
La phase qualificative de ce Championnat se déroule par zones, 6 zones (4 Vallées, Carbonne-Muret, Comminges, Grand Lauragais, Pibrac-Grenade, Toulouse).
Elle est ouverte à tous les clubs qui sont répartis en 3 divisions pour la catégorie masculine.

CALENDRIER :
Il est établi par le Comité Départemental et sera le même pour l’ensemble du département.
Cette phase comporte 6 tours qualificatifs :
- Samedi 19 Février – Samedi 26 Février – Dimanche 6 Mars
- Dimanche 27 Mars – Dimanche 2 Octobre – Dimanche 30 Octobre

MODALITÉS :
Concours principal et concours complémentaire (réservé aux perdants des 1ers et 2snd tours du concours principal)

DÉROULEMENT :
Chaque tour se déroulera le même jour pour toutes les divisions dans toutes les zones. Ils seront organisés par une même société ou par des sociétés différentes par division.

CLASSEMENT :
A chaque tour, des points sont attribués à chaque club selon deux critères:
- Présence : 4 points par club représenté quelque soit le nombre d’équipes engagées
- Performance : des points sont attribués selon les barèmes ci-dessous :

moins de 16 Equipes: concours- 1/2 finale (1pt)- finaliste (3pts)- vainqueur (6pts).
repêchage – Finaliste (1pt)- vainqueur (3pts).

16 à 32 Equipes: concours-1/4 finale (1pt)-1/2 (3 pts)-finaliste (5pts)-vainqueur (8pts).
repêchage – 1/2 finale (1pt) – finaliste (3pts) – vainqueur (5pts).

33 à 64 Equipes: concours-1/4 finale (3pts)-1/2 (5pts)-finaliste (7pts)-vainqueur (10pts).
repêchage – 1/2 (3pts) – finaliste (5 pts) – vainqueur (7pts).

+ de 65 Equipes: concours-1/4 finale (5pts)-1/2 (7pts)-finaliste (9pts)-vainqueur (12pts).
repêchage – 1/4 finale (3pts) – 1/2 (5pts) – finaliste (7pts) – vainqueur (8pts).

MONTEES DESCENTES :
Les premiers de 1 ère division de chaque zone accèdent au Championnat Départemental (en
CDC3) sous réserve qu’ils n’aient pas déjà d’équipe au niveau départemental ou régional.
Pour les féminines, les premiers de chaque zone accèdent à la division départementale (en CDCF).
Les 3 premiers de la 2ième et de la 3ième division accèdent à la division supérieure.
Les trois derniers de la 1ère et de la 2ième division descendent en division inférieure.

RÉCOMPENSES :
A l’issu de chaque concours, le club vainqueur du concours principal et du concours complémentaire recevra une coupe.
A la fin de cette phase qualificative, les trois premiers de chaque division recevront un trophée définitif.
Le premier de chaque division recevra un trophée à remettre en jeu l’année suivant.

QUALIFICATION POUR LA PHASE FINALE Dans toutes les catégories :
Les deux premiers de chaque division et de chaque zone sont qualifiés pour la phase finale, ainsi que les 4 meilleurs troisièmes sur l’ensemble des 6 zones, soit 16 clubs.

APRES CHAQUE TOUR LES RÉSULTATS ET LE CLASSEMENT DU CLUB SERONT DIFFUSES DANS LA CATÉGORIE « CHAMPIONNAT DE ZONES DES CLUBS 2011″ DE LA PAGE D’ACCUEIL DU SITE.



MÉTÉO SUR LA RÉGION

boules

Auteur du Blog:

    Auteur du Blog:

COORDONNÉES DU CLUB

siège social : PÉTANQUE CLUB BRIGNEMONTOIS "Ancien Presbytère Centre Village" 31480 BRIGNEMONT 06.36.36.67.31 - 05.34.52.96.14 Boulodrome : centre village 31480 BRIGNEMONT Mail du club : pc.31.brignemont@hotmail.fr

LOGO DU CLUB

LOGO DU CLUB

  • Album : INTER-CLUB 2011 A LARRA
    <b>img6774.jpg</b> <br />

Bâtir au Féminin fait son R... |
Les Sportifs-Chasseurs |
Statistiques baseball Ile d... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | attivon a champion
| Les Requins Couronnais
| CSMSully Athlétisme