• Accueil
  • > Archives pour juillet 2011

Archives pour juillet 2011

CONCOURS DE FÊTE DE DRUDAS -31-

DRUDAS -31-

Dimanche 31 juillet 2011 DRUDAS était en fête. A cette occasion, un concours de pétanque en triplette en 4 parties était organisé.

32 TRIPLETTES PRÉSENTENT DONT 5 EQUIPES DU CLUB.

UNE CONSTITUÉE DE (DAVASSE.André – MIRAMONT.Armand – AUDINO.Serge)

UNE CONSTITUÉE DE (BEDOUCH.Gilbert – GAUTHIER.Pascal – POIDEVIN.Daniel)

UNE CONSTITUÉE DE (ESCARNOT.Amédée – FAURE.Léopold – SOLDI.Charles)

UNE CONSTITUÉE DE (BOUFFARTIGUES.Georges-CONSTANS.Gérard-GUTTIERREZ.Marc)

UNE CONSTITUÉE DE (BUIL.Francois – DEDIEU.Monique – AUBRESPIN.J-Louis).

Le graphique impeccablement tenu par Jacques Saurin avec l’assistance de Pascal a encore fait des miracles. En effet à 19h30, le concours se terminait . La remise de prix à clôturés cette journée.

RÉSULTAT DU CONCOURS CONCERNANT LES 5 TRIPLETTES (classement établi au nombre de victoires et au goal-average).

1 ière triplette : GILBERT – PASCAL – DANIEL (3 victoires / 25 pts). 3e AU GÉNÉRAL.

2 ième triplette : AMÉDÉE – LÉOPOLD – CHARLES (3 victoires / 12 pts). 6e AU GÉNÉRAL.

3 ième triplette : FRANCOIS – MONIQUE – J.LOUIS (3 victoires / 5 pts). 9e AU GÉNÉRAL.

4 ième triplette : GEORGES – GERARD – MARC (2 victoires / 17 pts). 10e AU GÉNÉRAL.

5 ième triplette : ANDRE – ARMAND – SERGE (2 victoires / -03 pts). 18e AU GÉNÉRAL.

Très bonne participation de ces cinq triplettes un lendemain de grillade. (HI-HI-HI)

CONCOURS DE LA GRILLADE ANNUELLE

BRIGNEMONT -31-
logosite.jpg
Le samedi 30 Juillet 2011, le club organisait sa traditionnelle grillade précédée dans l’après-midi d’un concours amical en doublette qui s’est déroulé cette année à la mêlée tournante. 14 doublettes étaient présente en cette belle journée de fin de mois de juillet.

CLASSEMENT DES TIREURS :

1er FRANCOIS – 2e J.LOUIS – 3e DANIEL.S – 4e DANIEL.P – 5e CHARLES – 6e GILBERT – 7e PASCAL – 8e RAYMOND – 9e LAURENT – 10e GERARD – 11e LÉOPOLD – 12e PHILIPPE – 13e MONIQUE – 14e GILLES.

CLASSEMENT DES POINTEURS :

1ère RACHEL – 2e AMÉDÉE – 3e JEANNOT – 4e LYETTE – 5e CATHERINE – 6e DIDIER – 7e J.PIERRE.B – 8e GERARD.J – 9e CLAUDE -10e MARC – 11e EMILE – 12e RENÉ – 13e ANDRE.D – 14e ARTHUR.

COUPES – MÉDAILLES – ÉCRINS – CASQUETTES – BOBS – TEE-SHIRTS ont été remis au 3 premiers pointeurs et tireurs ainsi qu’a LYETTE 1er pointeuse féminine en dehors du TOP 3 et à MONIQUE 1ère tireuses féminine.

Cette journée c’est achevée par le verre de l amitié suivie de la grillade annuelle ou là, 79 convives on partagé dans la bonne ambiance le repas préparé et servis par des membres du club.

CLASSEMENT GÉNÉRAL:

CONCOURS DE LA GRILLADE ANNUELLE dans CONCOURS AMICAUX  A CABANAC/SEGUENVILLE - BRIGNEMONT 2011080113470120110801134708 dans CONCOURS AMICAUX  A CABANAC/SEGUENVILLE - BRIGNEMONT

CONCOURS DE FÊTE DE LAVIT -82-

LAVIT -82-

Le village de LAVIT et le comité des fêtes ont organisé la traditionnelle fête du village ce week-end. Lundi 25 Juillet 2011, le concours de pétanque a réuni 42 triplettes.

1 TRIPLETTES HOMOGÈNES du club étaient présentent sur le boulodrome.

Composition et résultats de l’équipes du club:

- Georges – Gilbert – Pascal

première partie gagnée (13-08), deuxième partie perdue (10-13) – troisième partie à la repêche gagnée (13-04) – quatrième partie gagnée (13-08) – cinquième partie perdue en 1/4 de finale (10-13).

bonne participation pour cette triplette.

4 ieme CONCOURS AMICAL A CABANAC-SEGUENVILLE (NOCTURNE)

CABANAC-SEGUENVILLE -31-

b1.png
vendredi 22 Juillet 2011 l’ Association de Pétanque de Cabanac-Seguenville accueillait des membres du club de Brignemont et d’autres horizons pour son quatrième concours amical en nocturne.

au total 28 joueuses et joueurs s‘étaient donnés rendez-vous pour ce concours en doublette à la mêlée tournante.

TIREURS : Pascal.G – Didier.P – Daniel.P – Denis.D – J.Pierre.M – Francois.B – Monique.D – Raymond.G – Léopold.F – Pierre.Michel.V – Jérôme.B – Sébastien.P – Richard.C – Gilles.B

POINTEURS : Jeannot.B – Gaëtan.N – Georges.B – Michel.B – Armand.B – Pascale.P – Lyette.G – Petit Pierre – Jacques.D – Melissa.E – Robert.E – Madeleine.B – Gilles.T – Gysèle.R

DES LOTS ONT RECOMPENSES LES PARTICIPANTS.

Classement des 3 meilleurs Tireurs et des 3 meilleurs Pointeurs de la soirée:

1 er Tireur: BUIL Francois 3 victoires/27Pts.

2 ième Tireur: VARGAS Pierre.Michel 3 victoires/14Pts.

3 ième Tireur: BOUTINE Jérôme 3 victoires/9Pts.

************************************

1 er Pointeur: BEGUE Michel 3 victoires/16Pts.

2 ième Pointeur: POIDEVIN Pascale 2 victoires/17Pts.

3 ième Pointeur: NARGUET Gaëtan 2 victoires/8Pts.

CLASSEMENT GENERAL A L’ISSUE DES 4 PREMIERS CONCOURS DE LA SAISON.

pour le classement final cumule des points à condition de finir dans les trois premiers

Tireurs :

1er GAUTHIER Pascal 10 victoires/45pts.

2 ième FAURE Léopold 6 victoires/20pts.

3 ième DAVASSE André 4 victoires/13pts.

Pointeurs :

1er BEGUE Jeannot 7 victoires/39pts.

2 ième BOUFFARTIGUE Georges 6 victoires/37pts.

3 ième NARGUET Gaëtan 6 victoires/34pts.

CONCOURS DE FÊTE DE THOUX -32-

THOUX -32-

Le village de THOUX était en fête ce week-end 16 et 17 juillet 2011, un concours de pétanque était organisé le Dimanche 17 Juillet et 24 doublettes été présentent.

Le club était représenté par un doublette homogène composée de (Armand.M – Pascal.G) qui perd en finale du concours contre une équipe de Mauvezin (09-13) et une doublette non homogène (Gilbert.B – J.Jacques.B) qui gagne 3 parties sur 4.

Une nouvelle coupe pour le club (Armand-Pascal)

17072011thoux32finalistearmandpascal.jpg

CONCOURS DE FETE DE GARIES

Gariès. 16 JUILLET 2011 C’est la fête du bon vivre

le village de Gariès revit sa fête du bon vivre. Le comité des fêtes a repris tout le sens initial de cette fête qui se veut lien social, humain toutes générations confondues. Ce village renoue ainsi avec une tradition de la vraie fête populaire où tout le monde s’engage avec ses moyens et son cœur malgré les drames.

Concours de pétanque en triplette (12 triplettes engagées), bonne participation pour les 4 triplettes représentant le club.

Léo.F – Armand.M – Jeannot.B gagne le concours 4 parties / 4.

Daniel.P – Gilbert.B – Pascal.G 2 parties / 4.

Georges.B – Gérard.C – André.D 2 parties /4.

Amédée.E – Richard.C -J.Pierre.M 1 partie / 4.

UNE NOUVELLE COUPE POUR LE CLUB.

garies16072011armandleojeannotvainqueurs.jpg

CLASSEMENT DES CONCOURS NOCTURNES APRES 5 SOIREES

CLASSEMENT DES NOCTURNES A BRIGNEMONT APRES 5 SOIRÉES:

MISE A JOUR LE 16 JUILLET 2011

CLIC GAUCHE SUR LE CLASSEMENT POUR AGRANDIR.

classementindividuelnocturnesbrignemont2.jpg

5 IEME NOCTURNE DE BRIGNEMONT LE 15 JUILLET 2011

BRIGNEMONT -31-

LOGO DU CLUB
Vendredi 15 Juillet 2011, cinquième nocturne de la saison 2011.

16 Joueuses et joueurs présent représentant les clubs de COX, du GRÈS et de BRIGNEMONT:

Le concours s’est disputé en DOUBLETTE à la mêlée et en 4 parties.

Composition des DOUBLETTES:

CHRISTOPHE.C – NADINE.G (4 victoires . 30pts)

PASCAL.G – GEORGES.B (3 victoires . 7pts)

MICHEL.M – GILBERT.B (2 victoires . 9pts)

GILLES.B – CLAUDE.E (2 victoires . 2pts)

LE PRÉFET – AMÉDÉE.E (2 victoires . -4pts)

MARC.G – RICHARD.C (2 victoires . -6pts)

RAYMOND.G – LYETTE.G (1 victoire . -13pts)

J.PIERRE.M – ANDRE.L (0 victoire . -25pts)

le classement des 3 meilleurs Tireurs et des 3 meilleurs Pointeurs de la soirée est le suivant.

1er tireur:Christophe de Cox 4 victoires +30pts – 2e tireur: Pascal de Brignemont 3 victoires +7pts – 3e tireur: Michel de Mauvezin 2 victoires +9pts.

1er pointeuse: Nadine de Brignemont 4 victoires +30pts – 2ième pointeur: Georges de Brignemont 3 victoires +7pts – 3e pointeur: Gilbert de Brignemont 2 victoires +9pts.

mswinprintpyprintjob.jpg

merci a tous pour votre participation.

CLASSEMENT GÉNÉRAL A L ISSUE DE LA 5 ième SOIRÉE.

TIREURS: CHRISTOPHE 14 victoires/91pts – GILLES 12 victoires/20pts – PASCAL 12 victoires/11pts

POINTEURS : GEORGES 9 victoires/3pts – LYETTE 9 victoires/-1pt – GYSÈLE 8 victoires/1pt -

CONCOURS DE FETE A CAUBIAC

CAUBIAC -31-

Le village de CAUBIAC et le comité des fêtes ont organisé la traditionnelle fête du village ce week-end. Samedi 09 Juillet 2011, le concours de pétanque a réuni 27 triplettes.

4 TRIPLETTES HOMOGÈNES et 1 NON HOMOGÈNE du club étaient présentent.

Composition et résultats des équipes du club:

Gérard – Georges – André.D. contre Jean.Louis – Amédée – Jean-Pierre on partagé la finale du concours principale

Gilbert – Pascal – Daniel.P chute en 1/4 finale du Concours

Serge – Sébastien.P de Cox – Gazerra de Grenade chute aussi en 1/4 du Concours

Très bonne participation du club pour ce concours de fête de CAUBIAC.

UNE COUPE POUR LES VAINQUEURS

CONCOURS DE FETE A CAUBIAC dans CONCOURS DE FETE caubiac09072011finalepartageeandredgeorgesgerardcontrejlouisjperreamedee

A Caubiac, après la pétanque et les bals, dimanche traditionnel dépôt de gerbe au monument avec officiels, gendarmerie, pompiers avec leur nouveau casque rutilant, porte drapeaux, le conseiller général Alain Julian, les maires du canton, beaucoup de monde. Puis Jacques Lamarque, le maire invite tout le monde à l’apéritif concert sous les grands arbres devant l’église, le moment symbole de la fête, boissons fraîches et qu’elles sont bonnes ! On se salue, on bavarde, moment d’échange privilégié,le temps s’arrête.

NOTRE JOJO NATIONAL AU PREMIER PLAN.

201007161337zoom.jpg

4 IEME NOCTURNE DE BRIGNEMONT LE 08 JUILLET 2011

BRIGNEMONT -31-

LOGO DU CLUB
Vendredi 08 Juillet 2011, quatrième nocturne de la saison 2011.

24 Joueuses et joueurs présent représentant les clubs de COX, du GRÈS et de BRIGNEMONT:

Le concours s’est disputé en DOUBLETTE à la mêlée et en 4 parties.

Composition des DOUBLETTES:

PASCAL.G – MARIO.N (3 victoires . 15pts)

J.PIERRE.M – AMÉDÉE.E (3 victoires . 14pts)

J.LOUIS.A – CLAUDE.E (3 victoires . 8pts)

THOMAS.G – MONIQUE.D (3 victoires . 7pts)

ANDRE.D – RICHARD.C (2 victoires . 7pts)

PHILIPPE.M – GEORGES.B (2 victoires . 1pt)

LÉOPOLD.F – CATHERINE.M (2 victoires . 1pt)

GILLES.B – LYETTE.G (2 victoires . -2pts)

CHRISTOPHE.C – J.PIERRE.B (2 victoires . -16pts)

MARC.G – ANDRE.L (1 victoire . -3pts)

FRANCOIS.B – GILBERT.B (1 victoire . -6pts)

RAYMOND.G – NADINE.G (0 victoire . -26pts)

le classement des 3 meilleurs Tireurs et des 3 meilleurs Pointeurs de la soirée est le suivant.

1er tireur: Pascal de Brignemont 3 victoires +15 pts – 2e tireur: J.Pierre de Brignemont 3 victoires +14 pts – 3e tireur: J.Louis de Brignemont 3 victoires +8 pts.

1er pointeur: Mario de Brignemont 3 victoires +15 pts – 2ième pointeur: Amédée de Brignemont 3 victoires +14 pts – 3e pointeur: Claude de Brignemont 3 victoires +8 pts.

mswinprintpyprintjob.pngmerci a tous pour votre participation.

CLASSEMENT GÉNÉRAL A L ISSUE DE LA 4 ième SOIRÉE.

TIREURS: CHRISTOPHE 10 victoires/61pts – GILLES 10 victoires/18pts -RAYMOND 9 victoires/13pts

POINTEURS : LYETTE 8 victoires/12pts. GYSÈLE 8 victoires/1pt – PASCALE 7 victoires/22pts -



MÉTÉO SUR LA RÉGION

boules

Auteur du Blog:

    Auteur du Blog:

COORDONNÉES DU CLUB

siège social : PÉTANQUE CLUB BRIGNEMONTOIS "Ancien Presbytère Centre Village" 31480 BRIGNEMONT 06.36.36.67.31 - 05.34.52.96.14 Boulodrome : centre village 31480 BRIGNEMONT Mail du club : pc.31.brignemont@hotmail.fr

LOGO DU CLUB

LOGO DU CLUB

  • Album : INTER-CLUB 2011 A LARRA
    <b>img6774.jpg</b> <br />

Bâtir au Féminin fait son R... |
Les Sportifs-Chasseurs |
Statistiques baseball Ile d... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | attivon a champion
| Les Requins Couronnais
| CSMSully Athlétisme