Archives pour juin 2011

3 ième CONCOURS AMICAL A CABANAC-SEGUENVILLE

CABANAC-SEGUENVILLE -31-
b1.png

Samedi 02 Juillet 2011 l’ Association de Pétanque de Cabanac-Seguenville accueillait des membres du club de Brignemont et d’autres horizons pour son troisième concours amical sous un soleil radieux suivi d’une grillade.

au total 28 joueuses et joueurs s’étaient donnés rendez-vous pour ce concours en doublette à la mêlée tournante.

TIREURS : Pascal.G – Didier.P – Daniel.D – Gérard.C – Denis.D – Robert.A – J.Pierre.M – Francois.B – Amédée.E – Monique.D – Raymond.G – Roger.A – André.D – Léopold.F

POINTEURS : Jeannot.B – Gaëtan.N – Georges.B – Michel.B – Armand.B – Pascale.P – Lyette.G – Annie.V – Petit Pierre – Jacques.D – Bernard.C – Melissa.E – Robert.E – Gilles.B

COUPES – MEDAILLES – LOTS ONT RECOMPENSES LES PARTICIPANTS.
Classement des 3 meilleurs Tireurs et des 3 meilleurs Pointeurs de la journée:

1 er Tireur: GAUTHIER Pascal 4 victoires/21Pts.

2 ième Tireur: PRAVIE Didier 3 victoires/21Pts.

3 ième Tireur: POIDEVIN Daniel 3 victoires/13Pts.

************************************

1 er Pointeur: BEGUE Jeannot 4 victoires/30 Pts.

2 ième Pointeur: NARGUET Gaëtan 4 victoires/26 Pts.

3 ième Pointeur: BOUFFARTIGUE Georges 3 victoires/17 Pts.

CLASSEMENT GENERAL A L’ISSUE DES 3 PREMIERS CONCOURS DE LA SAISON.

pour le classement final cumule des points à condition de finir dans les trois premiers

Tireurs :

1er GAUTHIER Pascal 10 victoires/45 pts.

2 ième FAURE Léopold 6 victoires/20 pts.

3 ième DAVASSE André 4 victoires/13 pts.

Pointeurs :

1er BEGUE Jeannot 7 victoires/39 pts.

2 ième BOUFFARTIGUE Georges 6 victoires/37 pts.

3 ième NARGUET Gaëtan 4 victoires/26 pts.

PROCHAIN CONCOURS A CABANAC-SEGUENVILLE LE VENDREDI 22 JUILLET 2011 EN NOCTURNE.

3 ième CONCOURS AMICAL A CABANAC-SEGUENVILLE dans CONCOURS AMICAUX  A CABANAC/SEGUENVILLE - BRIGNEMONT dscn4873dscn4875.jpgdscn4877.jpgdscn4882.jpg

CONCOURS OFFICIEL 2011 AU BURGAUD.

LE BURGAUD -31-.

Dimanche 26 Juin 2011 sous un soleil de plomb, le club du BURGAUD organisait un concours de pétanque en triplette.

27 triplettes présentent sur les terrains du club organisateur, dont 1 triplette de Brignemont composée de:

- Pascal GAUTHIER – Daniel POIDEVIN - Georges BOUFFARTIGUE

Résultat de cette triplette:

Défaite 06 – 13 à la première partie contre THIL donc repêche et ensuite victoire à la deuxième partie 13 – 3 victoire à la troisième 13 – 8 et défaite en 1/4 de finale 06 – 13.

FINALE DU CHALLENGE THILOIS 2011.

THIL -31-

Ce samedi 25 Juin 2011 avait lieu à partir de 10 heures la Finale du Challenge THILOIS, 5ieme édition.

32 doublettes s’étaient qualifiées pour cette journée dont une de BRIGNEMONT composée de Gilbert BEDOUCH – Daniel SOLDI.

les autres qualifiés par club:

Thil (13), Le Castéra (3), Cox (3), Grenade (2), Lévignac (2), Blagnac du parc (2), Bretx (2), St-Cezert (1), Seilh (1), Daux (1), Le Grès (1).

Bonne participation de notre équipe Gilbert et  Daniel.S qui termine dans les 8 premières de ce challenge en ce faisant battre qu’en 1/4 de finale par THIL.

en demi-finale EVEN et CHADIRAT de Thil battent COTELLE et PINAREL de Thil également et l autre demi RAMON et TAYCOUN de Bretx battent SEMPERE et ANDRIEU de Saint-Cezert.

La finale a été partagée entre TAYCOUN-RAMON et CHADIRAT-EVEN en présence de Michel président du club de THIL

201106301123zoom.jpg

le trophée est resté à THIL.

CLASSEMENT DES CONCOURS NOCTURNES APRES 3 SOIREES.

CLASSEMENT DES NOCTURNES A BRIGNEMONT APRES 3 SOIREES:

MISE A JOUR LE 25 JUIN 2011

CLIC GAUCHE SUR LE CLASSEMENT POUR AGRANDIR.

classementindividuelnocturnesbrignemont.jpg

3 ième NOCTURNE DE BRIGNEMONT LE 24 JUIN 2011.

BRIGNEMONT -31-

3 ième NOCTURNE DE BRIGNEMONT LE 24 JUIN 2011. dans CALENDRIER ET RÉSULTATS DES NOCTURNES A BRIGNEMONT 17941272441178

Vendredi 24 Juin 2011, Troisième nocturne de la saison 2011.

16 Joueuses et joueurs présent représentant les clubs de COX, du GRÈS et de BRIGNEMONT:

Le concours s’est disputé en DOUBLETTE à la mêlée et en 4 parties.

Composition des DOUBLETTES:

CHRISTOPHE.C – RAYMOND.G (4 victoires + 37pts)

LÉOPOLD.F – PASCALE.P (3 victoires – +16pts)

GILLES.B – GYSÈLE.R (3 victoires -1pt)

PHILIPPE.M – AMEDEE.E (2 victoires -3pts)

PASCAL.G – J.PIERRE.B (1 victoire -10pts)

THOMAS.G – ANDRE.R (1 victoire -13pts)

DANIEL.P – LYETTE.G (1 victoire – 18pts)

J.PIERRE.M – GEORGES.B (1 victoire -22pts)

le classement des 3 meilleurs Tireurs et des 3 meilleurs Pointeurs de la soirée est le suivant.

1er tireur: Christophe de Cox 4 victoires +37 pts – 2e tireur: Léopold de Brignemont 3 victoires + 16 pts – 3e tireur: Gilles du Grès 3 victoires -1 pt.

1er pointeur: Raymond du Grès 4 victoires + 37 pts – 2ième pointeuse: Pascale de Brignemont 3 victoires + 16 pts – 3e pointeuse: Gisèle du Grès 3 victoires -1 pt.

merci a tous pour votre participation.

CLASSEMENT GÉNÉRAL A L ISSUE DE LA 3 ième SOIRÉE.

TIREURS: RAYMOND  9 victoires/39pts – CHRISTOPHE 8 victoires/77pts – GILLES 8 victoires/20pts -

POINTEURS : GYSELE 8 victoires/1pt – PASCALE 7 victoires/22pts – ANDRE.R 6 victoires/22pts.

PROCHAINE NOCTURNE LE VENDREDI 08 JUILLET 2011 A PARTIR DE 20H45 (début des inscriptions).

CONCOURS OFFICIEL DU GRES

LE GRES -31-

Lundi 20 Juin 2011 le club du GRES (31) organisait un concours officiel en Doublette, 38 équipes de divers horizons avaient fait le déplacement dont une équipe de BRIGNEMONT composée de:

- (Gilbert BEDOUCH et Pascal GAUTHIER).

Très bonne participation de cette doublette qui termine parmi les 8 meilleurs équipes (1ère du secteur GRENADE-PIBRAC), en perdant honnêtement en 1/4 de finale du concours principal contre SAINT LYS dont le tireur LOUBENS Nicolas est qualifié pour le championnat de France Triplette le week-end prochain a SOUSTONS (40) dans la poule de Philippe QUINTAIS 12 FOIS CHAMPION DU MONDE avec l’équipe de France.

Résultat de cette doublette:

1 ère partie – vainqueur 13 – 4 contre DAUX.

2 ième partie – vainqueur 13 – 8 contre LE CASTERAS après avoir été mené 00 à O7.

3 ième partie chute en 1/4 de finale 02 -13 contre SAINT-LYS.

PROCHAIN RENDEZ VOUS POUR LE CLUB LE VENDREDI 24 JUIN EN NOCTURNE A BRIGNEMONT - LE SAMEDI 25 JUIN EN FINALE DU CHALLENGE DE THIL POUR SOLDI Daniel et BEDOUCH Gilbert - et ce même samedi pour les autres en concours de fête a CABANAC-SEGUENVILLE.

CONCOURS DE FÊTE 2011 DE CABANAC-SEGUENVILLE

CABANAC-SEGENVILLE -31-
numriser00021.jpg

Samedi 25 juin 2011 CABANAC-SEGUENVILLE était en fête pour deux jours. A cette occasion, un concours de pétanque en doublette était organisé le samedi après midi.

16 doublettes de divers horizons avaient fait le déplacement, dont 4 doublettes du club de Brignemont et deux non homogènes.

Composition des doublettes du club :

-Daniel.POIDEVIN – Pascal.GAUTHIER (4 victoires)

- Georges BOUFFARTIGUE – André DAVASSE (3 victoires)

- Claude ESCARNOT – Robert ANE ( 3 victoires)

- Aimé OUSTRIC – Georges DUCHEMIN ( 2 victoires)

et les deux autres équipes non homogènes,

- Jeannot BEGUE – Thomas GARCIA (3 victoires)

- Serge AUDINO – Pierre QUINIOU (2 victoires)

Trés belle participation du club dont la finale opposait:

(Daniel POIDEVIN – Pascal GAUTHIER/Jeannot BEGUE – Thomas GARCIA )

victoire de Daniel et Pascal 13-06.

une coupe à été remise aux vainqueurs.

dsc00066.jpg

CONCOURS DE LA FÊTE DE LA MUSIQUE 2011 A COX

COX -31-
modhtml1591489.jpg

14 DOUBLETTES PRÉSENTENT DONT DEUX EQUIPES DU CLUB.

UNE CONSTITUÉE DE (DAVASSE.André – BOUFFARTIGUE.Georges)

UNE CONSTITUÉE DE (BEDOUCH.Gilbert – GAUTHIER.Pascal)

Le graphique impeccablement tenu par Jacques Saurin avec l’assistance de Pascal a encore fait des miracles. En effet à 19h30, le concours se terminait . La remise de magnifiques prix en nature confectionnés par notre Bernadette ont été apprécié.

bonne participation de ces deux doublettes qui se sont affrontées en finale du concours après avoir gagnées chacune ces trois premières parties. C’est la doublette (André – Georges) qui gagne le concours.

RÉSULTAT DU CONCOURS CONCERNANT LES 4 PREMIERS (classement établi au nombre de victoires et au goal-average).

1 ière Doublette : DAVASSE. A – BOUFFARTIGUE. G de BRIGNEMONT (4 victoires / 34 pts).

2 ième Doublette : BRIFFON. S – Patrick de COX (3 victoires / 21 pts).

3 ième Doublette : BAYLE. D – CLAVERIE. C de COX (3 victoires / 20 pts).

4 ième Doublette : GAUTHIER. P – BEDOUCH. G de BRIGNEMONT (3 victoires / 14 pts). Seule équipe à avoir affronté les trois premiers du classement.

voici le classement complet du concours. (LOTS et TROPHEES ont récompencés les 4 premieres doublettes ainsi que les deux féminines ALLEN Katia et GRUARIN Corine de COX).

numriser0001.jpg

TROPHÉE REMPORTE PAR GILBERT ET PASCAL UN CHACUN.

3252910232686981857310000123780876412863771526n.jpg

PHOTOS PÉTANQUE COXEENNE (MERCI A EUX)
modarticle40958701.jpgmodarticle409587011.jpgmodarticle40958703.jpgmodarticle40958705.jpgmodarticle409587013.jpgmodarticle40958709.jpg

2 IEME TOUR DE L INTER-CLUB 2011

COX -31-

x.jpgimages.jpgLOGO DU CLUB

Vendredi 17 JUIN 2011 a eu lieu sur les terrains de COX le 2ième tour de l’inter-clubs avec nos amis de COX et LARRA.

Un grand merci au membres de COX pour leur accueil et pour le bon déroulement de cette soirée.

une bonne ambiance régnait en ce Vendredi soir, beaucoup d amoureux de la pétanque avaient fait le déplacement. 52 joueuses et joueurs  (dont 14 de brignemont) présent ainsi que de nombreux supporteurs.

la soirée avait débutée par une grillade prise en commun afin de se mettre en forme, avant de lancer le but a 20 heures 45 pour le début de 4 parties en doublette à la mêlée tournante, ce qui a permis aux participants de se revoir et de rejouer ensemble apres le 1er tour début Juin à BRIGNEMONT.

voici le classement des 5 premiers Tireurs et des 5 premiers pointeurs de la soirée qui on reçus chacun un Lot en récompense de leur bon parcours dans ce tournoi.

1er tireur : J.Pierre MERLIN de Brignemont (4v/38pts).  2e tireur : Sébastien BRIFFON de Cox (4v/32pts).  3e tireur : Thierry BILLOIN de Cox (4v/22pts).  4e tireur : Christophe CLAVERIE  de Cox (4v/12pts). 5e tireur : André DAVASSE de Brignemont (3v/19pts).

1er pointeur : Daniel RIVIERE de Larra (4v/36pts).  2e pointeur : J.Pierre HUSTA de Cox (4v/33pts).  3e pointeur : Dominique BAYLLE de Cox (4v/32 pts).  4e pointeur : Sébastien PARUSSOLO de Cox (4v/20pts). 5e pointeur : Jeannot BEGUE de Brignemont (3v/25pts).
CLASSEMENT GENERAL DES 3  MEILLEURS TIREURS ET POINTEURS A L’ISSUE DES DEUX PREMIERES SOIREES AU NOMBRE DE PARTIES ET POINTS CUMULES:

1er tireur : J.Pierre MERLIN  (4v/38pts) de Brignemont. 2e tireur :Sébastien BRIFFON (4v/32pts) de Cox.  3e tireur : Thierry BILLOIN (4v/22pts) de Cox.

1er pointeur : Daniel RIVIERE (4v/36pts) de Larra. 2e pointeur J.Pierre HUSTA (4v/33pts) de Cox. 3e pointeur : Dominique BAYLLE  (4v/32pts) de Cox. 

modarticle40947285.jpgmodarticle4094728111.jpgmodarticle40947289.jpgmodarticle40947281.jpg

CONCOURS DE FÊTE DU GRES -31-

Le GRES, La belle fête du village

Le village du GRES et le comité des fêtes ont organisé la traditionnelle fête du village ce week-end. Samedi 11 MAI 2011, le concours de pétanque en 4 parties a réuni 21 triplettes.

3 TRIPLETTES HOMOGÈNES et 1 NON HOMOGÈNE du club étaient présentent sur le boulodrome de Gilles BOUISSOU président du club de pétanque du GRES.

Composition et résultats des équipes du club:

- Armand – Serge – André.D. 3 parties gagnées.

- Jean.Louis – Amédée – Léo. 2 parties gagnées.

- Charles – Gilbert – Pascal. 3 premières parties gagnées, s incline a la 4 ième et finie 3 ième du concours.

- Gérard – Georges – Philippe (Thil). 3 parties gagnées.

Très bonne participation du club pour ce concours de fête chez nos amis du GRES.


12

MÉTÉO SUR LA RÉGION

boules

Auteur du Blog:

    Auteur du Blog:

COORDONNÉES DU CLUB

siège social : PÉTANQUE CLUB BRIGNEMONTOIS "Ancien Presbytère Centre Village" 31480 BRIGNEMONT 06.36.36.67.31 - 05.34.52.96.14 Boulodrome : centre village 31480 BRIGNEMONT Mail du club : pc.31.brignemont@hotmail.fr

LOGO DU CLUB

LOGO DU CLUB

  • Album : INTER-CLUB 2011 A LARRA
    <b>img6774.jpg</b> <br />

Bâtir au Féminin fait son R... |
Les Sportifs-Chasseurs |
Statistiques baseball Ile d... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | attivon a champion
| Les Requins Couronnais
| CSMSully Athlétisme