Archives pour mai 2011

CONCOURS OFFICIEL DE CADOURS

CADOURS -31-

Samedi 28 Mai 2011 le club de CADOURS organisait un concours en Triplette sur le boulodrome du village. 33 équipes avaient fait le déplacement. pour le compte du club deux triplettes étaient présentent:

(Léopold.F – Jean.Pierre.M – Claude.E)

(Daniel.P – Pascal.G – Gilbert.B).

La triplette (Léopold – Jean.pierre – Claude) a perdu les deux premières parties, donc est sortie du concours.

la Triplette (Daniel.P – Pascal – Gilbert) à elle aussi chuté à la repêche mais en 1/4 de finale (06-13).

Nouveau rendez vous pour le club le Jeudi 02 JUIN 2011 sur le boulodrome de BRIGNEMONT pour le concours officiel de l assencion du club

RESULTATS OFFICIELS DU CONCOURS

du 28/05/2011
Club organisateur PETANQUE CADOURS 0817
Type de Concours TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Nombre d’équipes 30

Vainqueurs
Michel BERGE PETANQUE THILOISE 0809
Thierry PIGAL P MERVILLE 0825
Alain COTELLE PETANQUE THILOISE 0809

Finalistes
Christophe LACAZE PETANQUE BOUILLACOISE
Jérome BEDOUCH PETANQUE BOUILLACOISE
Thierry LACAZE PETANQUE BOUILLACOISE

2 ième CONCOURS NOCTURNE DU VENDREDI 27 MAI 2011.

BRIGNEMONT -31-

13967141849926.jpg

Vendredi 27 Mai 2011, Deuxième nocturne de la saison 2011.

Encore une faible participation en raison de la finale du rugby et du challenge nocturne de THIL. Seulement 18 Joueuses et joueurs présent représentant les clubs de COX, du GRÈS et de BRIGNEMONT:

Le concours s’est disputé en triplette à la mêlée et en 4 parties.

Composition des triplettes:

CHRISTOPHE.C – LYETTE.G – ANDRE.R (4 victoires+ 40 pts)

GILLES.B – FRANCOIS.B – PASCALE.P (2 victoires 0 pt)

RAYMOND.G – GYSELE.R – JEANNOT.B (2 victoires -3pts)

DANIEL.P – THOMAS.G – BERNARD.C (2 victoires – 10pts)

PASCAL.G – KEVIN.C – CLAUDE.E (2 victoires -12pts)

ARMAND.C – AMEDEE.E – MONIQUE.D (0 victoire -15pts)

le classement des 3 meilleurs Tireurs et des 3 meilleurs Pointeurs de la soirée est le suivant.

1er tireur: Christophe de Cox 4 victoires +40 pts – 2e tireur: Gilles du Grès 2 victoires + 0 pts – 3e tireur: François du Grès 2 victoires + 0 pts.

1ère pointeuse: Lyette du Grès 4 victoires + 40 pts – 2e pointeur: André du Grès 4 victoires + 40 pts – 3e pointeuse: Pascale de Brignemont 2 victoires + 0 pts.

merci a tous pour votre participation.

CLASSEMENT GÉNÉRAL A L ISSUE DE LA 2ième SOIRÉE.

TIREURS:  GILLES 5 victoires/21pts - RAYMOND 5 victoires/8pts – PASCAL 5 victoires/-1pt.

POINTEURS : ANDRE.R 5 victoires/35pts – LYETTE 5 victoires/32pts -  BERNARD 5 victoires/11pts  

PROCHAINE NOCTURNE LE VENDREDI 24 JUIN 2011 A PARTIR DE 20H45 (début des inscriptions).

THIL -31-

Le 27 Mai au soir, seule la doublette (Daniel.S – Gilbert) avait fait le déplacement pour représenter le club (qui avait sur son boulodrome une nocturne), cette doublette s’est qualifiée pour la finale du 25 JUIN 2011, après avoir perdu la première partie elle a su se motiver pour enclencher les victoires.

Le 5e challenge se poursuit, 17 équipes étaient inscrites.Voici la liste des qualifiés du 27 Mai 2011:

Jean-Louis Roche-Lionel Chataigner de Daux, Florent Beloti-Christophe Sanchez du Castéra, Gilbert Bedouch-Daniel Soldi de Brignemont, David Feitais-Jean-Pierre De Oliveira de Bretx, Franck Sempere-Gérard Andrieu de Saint-Cézert, Fernande Pinarel-Nicolas Gely de Thil, Sébastien Lefustec-Jérome Lafargue de Thil, Maria Ayuso-Christian Ayuso de Thil.

Le 3 Juin sera le dernier vendredi pour se qualifier et participer à la finale de Samedi 25 juin 2011.

BONNE CHANCE A DANIEL.S et GILBERT POUR LA FINALE.

CONCOURS AMICAL A CABANAC-SEGENVILLE.

CABANAC-SEGENVILLE -31-

b1.png

Samedi  21-Mai-2011 l’Association de Pétanque de Cabanac-Seguenville sous la présidence de Pascale POIDEVIN  accueillait des membres du club de Brignemont pour le 1er concours de ce début de printemps.

au total 26 joueuses et joueurs s’étaient donnés rendez-vous pour ce concours en doublette à la mêlée tournante.

pour le classement final cumule des points à condition de finir dans les trois premiers.

résultat du concours pour les 3 meilleurs tireurs et 3 meilleurs pointeurs de la journée.

Tireurs :

1er André DAVASSE  4 Victoires/13 Pts.

2e Pascal GAUTHIER  3 Victoires/12 Pts.

3e Léopold FAURE  3 Victoires/8 Pts.

Pointeurs : 

1er Yves BUCHARD 4 Victoires/25 Pts.

2e Gilles THOMASI 3 Victoires/13 Pts.

3e Jeannot BEGUE 3 Victoires/9 Pts.

CLASSEMENT GENERAL:   Idem que celui de la journée.

Un verre de l amitié et une grillade on suivi ce concours amical, chaque participant a eu droit a son lot.

dscn4573.jpgdscn4575.jpgdscn4578.jpgdscn4587.jpgdscn4594.jpg

LE RESTE DES PHOTOS DANS Album: CONCOURS CABANAC 2011 merci à Bernadette

PROCHAIN RENDEZ-VOUS SUR LES TERRAINS DE CABANAC-SEGUENVILLE LE VENDREDI 10 JUIN 2011 EN NOCTURNE.

CHALLENGE THILOIS 2011

THIL -31-

5 e challenge thilois 2011 : en doublettes homogènes sur invitation. 24 clubs invités : Aussonne, Beauzelle, Blagnac Ramier, Blagnac Parc, Bretx, Brignemont, Cadours, Cornebarrieu, Cox, Daux, Grenade, Larra, Lasserre, Le Burgaud, Le Castéra, Le Grés, Lévignac, Merville, Mondonville, Montaigut, Pibrac, Saint Cézert, Seilh et Thil.

Quatre vendredis sont programmés et 8 qualifiés par jours. à 20h30 : vendredi 13 mai, 20 mai, 27 mai et 3 juin.

Deux doublettes on représentée le club lors du challenge de Thil.

Lors de la soirée du 20 mai la doublette (Daniel.S – Gilbert.B) non pu sortir de leur poule, tandis que la doublette (Daniel.P – Pascal) sortait deuxième de sa poule, gagnait son barrage, mais se faisait éliminée à la partie qualificative contre BLAGNAC-PARC (Jérémie Jarry et Laurent Sempere) sur le score de (10-13).

Les qualifiés de la soirée du 20 Mai 2011:

Cédric Campan et Daniel Grasset de Cox, Johan Ciecko et Christophe Claverie de Cox, Jérémie Jarry et Laurent Sempere de Blagnac-Parc, Alain Cotelle et Jacques Pinarel de Thil, Damien Maure et Laurent Pharamond de Thil, Odette Longuet et Jean-Pierre Hoeflich de Thil, Pascal Chadirat et Robert Even de Thil, Michel Berge et Philippe Kramer de Thil.
201105041517w350.jpg201105200975w350.jpg

1 er CONCOURS NOCTURNE DU VENDREDI 13 MAI 2011

BRIGNEMONT -31-

parastonelapointeusedapresaduboutpartiedepetanquesatiriqu.jpg

Vendredi 13 Mai 2011, premier concours nocturne de la saison 2011.

Faible participation en raison du rugby et du challenge nocturne de THIL. Seulement 16 Joueuses et Joueurs présent représentant les clubs de COX, du GRÈS et de BRIGNEMONT:

Le concours s’est disputé en doublettes à la mêlée et en 4 parties.

Composition des doublettes:

GILLES.B – BERNARD.C (3 victoires + 21 pts)

PASCAL.G – GEORGES.B (3 victoires + 11 pts)

RAYMOND.G – GYSELE.R (3 victoires + 5 pts)

FRANCOIS.B – PASCALE.P (2 victoires + 6 pts)

DANIEL.P – ANDRE.R (1 victoire – 5 pts)

ANDRE.L – LYETTE.G (1 victoire – 8 pts)

LEOPOLD.F – CLAUDE.E(1 victoire – 10 pts)

AMEDEE.E – MONIQUE.D (1 victoire – 13 pts)

le classement des 3 meilleurs Tireurs et des 3 meilleurs Pointeurs est le suivant.

1er tireur:  Gilles du Grès 3 victoires + 21pts - 2e tireur:  Pascalde Brignemont 3 victoires + 11pts - 3e tireur:  Raymonddu Grès 3 victoires + 5pts.

1er pointeur:  Bernard de Brignemont 3 victoires + 21pts - 2e pointeur:  Georgesde Brignemont 3 victoires + 11pts -3e pointeuse:  Gysèle du Grès 3 victoires + 5pts.

merci a tous pour votre participation.

CLASSEMENT GÉNÉRAL A L ISSUE DE LE 1ÈRE SOIRÉE.

TIREURS: GILLES 3 victoires/21pts – PASCAL 3 victoires/11pts – RAYMOND 3 victoires/5pts.

POINTEURS : BERNARD 3 victoires/21pts – GEORGES 3 victoires/11pts – GYSÈLE 3 victoires/5pts.

PROCHAINE NOCTURNE LE VENDREDI 27 MAI 2011 A PARTIR DE 20H45 début des inscriptions.

CHAMPIONNAT 2011 QUALIFICATIF PROMOTION

GRENADE -31-

GRENADE accueillait ce dimanche 08 Mai 2011 le qualificatif promotion, 37 triplettes présentent dont une du club composée de:

(Armand.M – Daniel.P – Pascal.G):

bonne participation de cette triplette qui sort première de sa poule après avoir battue LE GRÈS (13-08) puis LE CASTERA (13-02) avant de rencontrer pour la partie qualificative MONDONVILLE et de chuter (08-13).

CHAMPIONNAT 2011 QUALIFICATIF PROMOTION dans CONCOURS OFFICIELS imgp0567
Photos Pétanque Grenade

RÉSULTATS OFFICIELS

Niveau du concours Qualificatif Championnat
du 08/05/2011
Club organisateur P J GRENADE 0813
Type de Concours TRIPLETTE PREMIER QUALIFICATIF SENIOR

QUALIFIES

Loic GACHIE P C BLAGNAC PARC 0811
Audrey LEON P C BLAGNAC PARC 0811
Eddie MARSILLE P C BLAGNAC PARC 0811
Pierre CASCINO P MONDONVILLOISE 0808
Crescent CORNAC P MONDONVILLOISE 0808
GILLES TURCHI P MONDONVILLOISE 0808
André GETTO C B DAUXEEN 0821
Gilbert POULLE C B DAUXEEN 0821
Gilbert FAYET C B DAUXEEN 0821
Daniel LONGUET PETANQUE THILOISE 0809
Jacques MAURE PETANQUE THILOISE 0809
Alain COTELLE PETANQUE THILOISE 0809
Joel GRAFF BEAUZELLE A C P 0805
Patrick DABRIN BEAUZELLE A C P 0805
Sébastien DABRIN BEAUZELLE A C P 0805
Nicolas MIGUEL LA BOULE BRETXOISE 0807
Pierre RAMOND LA BOULE BRETXOISE 0807
Philippe ABADIE LA BOULE BRETXOISE 0807
Aain FRANCHINI P ST CEZERT 0827
Gérard ANDRIEU P ST CEZERT 0827
Jean-Marc FRANCHINI P ST CEZERT 0827
Bernard ANDRIEU P ST CEZERT 0827
Jean-Luc ANDRIEU P ST CEZERT 0827
Christophe ANDRIEU P ST CEZERT 0827
Gilbert BOU P MERVILLE 0825
Guy FRAYSSE P MERVILLE 0825
Roland GACHES P MERVILLE 0825
Jean-Claude STRAHM P J GRENADE 0813
Roger RITTARD P J GRENADE 0813
Josiane LARGERON P J GRENADE 0813

INTER-CLUBS 2011 A BRIGNEMONT

BRIGNEMONT -31-

LOGO DU CLUBx.jpgimages.jpg

Vendredi 06 Mai 2011 a eu lieu sur le boulodrome de Brignemont le 1er inter-clubs avec nos amis de COX et LARRA.

Un grand merci au membres de Brignemont qui on oeuvré au bon déroulement de cette soirée tant dans la préparation du terrain que dans l’organisation du casse-croûte.

une bonne ambiance régnait sur le boulodrome de brignemont en ce Vendredi soir malgrés un fort vent, beaucoup d amoureux de la pétanque avaient fait le déplacement. 36 joueuses et joueurs présent ainsi que de nombreux supporteurs.

la soirée avait débutée par une grillade prise en commun afin de se mettre en forme, avant de lancer le but a 20 heures 30 pour le début de 4 parties de plus en plus acharnées. Ce concours amical se déroulait en triplette à la mêlée tournante, ce qui a permis aux participants de faire connaissance avec les joueurs des différents clubs.

UN CLASSEMENT SERA ÉTABLI A L ISSUE DE CHAQUE JOURNÉE POUR LES RÉCOMPENSES DU JOUR.

POUR LE CLASSEMENT FINAL IL SERA ETABLI SUR LES 3 MEILLEURS POINTEURS ET TIREURS DES 3 JOURNÉES AU CUMUL DES PARTIES GAGNÉES ET DES POINTS ACQUIS SUR LES 6 PREMIERS DE CHAQUE JOURNÉES.

voici le classement des 4 premiers Tireurs et des 4 premiers pointeurs qui on reçus chacun un Lot en récompense de leur bon parcours dans ce tournoi.

1er tireur : Daniel SOLDI (3v/14pts) de Brignemont. 2e tireur : Jean-louis AUBRESPIN (3v/12pts) de Brignemont. 3e tireur : Johan CIEKO (2v/11pts) de Cox.  4e tireur : Thomas GARCIA (2v/7pts) de Cox.

1er pointeur : Patrick SCUDIEZ (4v/20pts) de Larra. 2e pointeur Claude ESCARNOT (3v/14pts) de Brignemont. 3e pointeur : Serge RENAUDOT (3v/11pts) de Cox.  4e pointeur : Jean-pierre BOYER (2v/7pts) de Cox.

CLASSEMENT GENERAL DES 3 PREMIERS TIREURS ET 3 PREMIERS POINTEURS AU NOMBRE DE PARTIES ET POINTS GAGNES:

1er tireur:  Daniel SOLDI (3v/14pts) de Brignemont2e tireur: J.Louis AUBRESPIN (3v/12pts) de Brignemont - 3e tireur: Johan CIEKO (3v/11pts) de Cox.

1er pointeur: Patrick SCUDIER (4v/20pts) de Larra2e pointeur: Claude ESCARNOT (3v/14pts) de Brignemont- 3e pointeur: Serge RENAUDOT (3v/11pts) de Cox.

MERCI A TOUS LES PARTICIPANTS POUR CETTE PREMIÈRE.

PROCHAIN TOUR LE 17 JUIN 2011 A COX

voici quelques photos de la soirée, le reste se trouve dans l album INTER-CLUB 2011 à BRIGNEMONT.

x12.jpgx2.jpgx18.jpgdscn4509.jpgdscn4516.jpg

CONCOURS OFFICIEL EN DOUBLETTE A COX -31-

COX -31-

Samedi 30 avril 2011 le club de COX organisait un concours en doublette sur la place centrale du village. de nombreuses équipes avaient fait le déplacement. pour le compte du club trois doublettes étaient présentent:

(Serge.A – Gilbert.B) – (Léopold.F – Jean.Pierre.M) et (Daniel.P – Pascal.G).

La doublette (Léopold – Jean.pierre) a perdu les deux premières parties, donc est sortie du concours, il feront mieux la prochaine fois.

la doublette (Serge.A – Gilbert.B) s’est faite éliminée en 1/8 de finale de la repêche.

la doublette (Daniel.P – Pascal.G) à elle aussi chuté à la repêche mais en 1/4 de finale.

RESULTATS OFFICIELS:

du 30/04/2011
Club organisateur PETANQUE COX 0820
Type de Concours DOUBLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Nombre d’équipes 54

Vainqueurs

LOUIS CAZES LA BOULE BRETXOISE 0807
CHRISTOPHE DELTEIL LA BOULE BRETXOISE 0807

Finalistes

Raymond FAJARDO ENDOUFIELLE
Michel BENONI ENDOUFIELLE

Demi-Finalistes

Jérémy HANUZACK MONFORT
Denis COUZIER LALANNE ARQUE
Sébastien SANCHEZ BEAUZELLE A C P 0805
CHRISTINE CLANET C B DAUXEEN 0821

Nouveau rendez vous pour le club le Vendredi 06 Mai sur le boulodrome de BRIGNEMONT pour l inter-club avec nos amis et partenaire de jeu des clubs de COX et LARRA.



MÉTÉO SUR LA RÉGION

boules

Auteur du Blog:

    Auteur du Blog:

COORDONNÉES DU CLUB

siège social : PÉTANQUE CLUB BRIGNEMONTOIS "Ancien Presbytère Centre Village" 31480 BRIGNEMONT 06.36.36.67.31 - 05.34.52.96.14 Boulodrome : centre village 31480 BRIGNEMONT Mail du club : pc.31.brignemont@hotmail.fr

LOGO DU CLUB

LOGO DU CLUB

  • Album : INTER-CLUB 2011 A LARRA
    <b>img6774.jpg</b> <br />

Bâtir au Féminin fait son R... |
Les Sportifs-Chasseurs |
Statistiques baseball Ile d... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | attivon a champion
| Les Requins Couronnais
| CSMSully Athlétisme