Archives pour avril 2011

CONCOURS OFFICIEL EN DOUBLETTE A LARRA -31-

LARRA -31-

La pétanque en doublette (64 équipes engagées) a animé avec passion et sous un temps radieux l’après-midi du Samedi 16 Avril 2011 sur les terrains de nos amis de LARRA.

PARTICIPATION DE DEUX DOUBLETTES DU CLUB.

(Léopold.F et Jean-Pierre.M)

(Daniel.P et Pascal.G),

Même prestation pour ces deux équipes, barrage, sortie de poule et finalement défaite a la 4 ième partie.

RESULTATS OFFICIELS:

du 16/04/2011
Club organisateur C P LARRA 0828
Type de Concours DOUBLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Nombre d’équipes 64

Vainqueurs

Laurence LOPEZ B J COLOMIERS 1104
Serge AUTEBON B J COLOMIERS 1104

Finalistes

Sony FAUREL FONBEAUZARD PC 0330
Yvan GROSS FONBEAUZARD PC 0330

Demi-Finalistes

Alain CONTRERAS P J GRENADE 0813
Bernard CONTRERAS TOUTENS PC 0514
Jean-Pierre LABORDE PETANQUE MASEENNE
Alain IUS PETANQUE MASEENNE

Prochain rendez vous le 30 Avril 2011 à COX -31- en doublette.  Avant d’organiser sur le boulodrome de Brignemont le premier  inter-club 2011 avec nos amis de LARRA et de COX

CHAMPIONNAT SECTEUR VETERAN

BLAGNAC -31-

14 Avril 2011 se déroulait à Blagnac le championnat de secteur vétéran

BRIGNEMONT était représenté à Blagnac et avait donc formé une triplette composée de:

(Serge.A – Gilbert.B et André.D).

Ils n’ont pu sortir de poule.

photo0111.jpg
CHAMPIONNAT SECTEUR VETERAN dans CONCOURS OFFICIELS photo007
photo009 dans CONCOURS OFFICIELS

Merci au Castéra pour les photos

RESULTATS OFFICIELS:

du 14/04/2011
Club organisateur P C BLAGNAC PARC 0811
Type de Concours TRIPLETTE PREMIER QUALIFICATIF VETERAN

Qualifiés

Alain LAFLEURANCE P MONDONVILLOISE 0808
Crescent CORNAC P MONDONVILLOISE 0808
Charles BOSSINI P MONDONVILLOISE 0808
Antoine FERRARETTO P MONDONVILLOISE 0808
Pierre CASCINO P MONDONVILLOISE 0808
Henry LAZARE P MONDONVILLOISE 0808

CONCOURS OFFICIEL DE BRAX-31- TRIPLETTE EN 4 PARTIES.

BRAX -31-

Samedi 09 avril 2011 sous un soleil radieux, deux équipes de BRIGNEMONT avait répondu à l’invitation de BRAX -31- et ont participé avec 41 autres équipes au concours organisé par ce Club.

-(Armand.M – Amédée.E – Jean-Pierre.M) composait la première triplette, -(Léopold.F – Daniel.P – Pascal.G) la deuxième.

voici les résultats de ces deux triplettes:

1 ière Partie: Défaite de la triplette Armand-Amédée-Jean.Pierre (12-13)
Victoire
de Léo-Daniel-Pascal (13-05).

2ieme Partie: Défaite de Armand-Amédée-Jean.Pierre (11-13)
Défaite
également de Léo-Daniel-Pascal (07-13).

3ieme Partie: Victoire de Armand-Amédée-Jean.Pierre (13-04)
Victoire
aussi de Léo-Daniel-Pascal (13-04).

4ieme Partie: Défaite de Armand-Amédée-Jean.Pierre (08-13)
Victoire
de Léo-Daniel-Pascal (13-10).

Prochain rendez-vous sur les terrains de LARRA samedi prochain en Doublette.

CALENDRIER DES CONCOURS AMICAUX NOCTURES SAISON 2011.

afficheconcoursnocture2011.png

CHAMPIONNAT DE HAUTE GARONNE EN DOUBLETTE 2e TOUR QUALIFICATIF.

LE GRÈS -31-

Le 02 Avril 2011 s’est déroulé le 2ième tour qualificatif du Championnat de Secteur Doublette Masculine et Féminine de la Haute Garonne.

SECTEUR PIBRAC-GRENADE (1ère – 2ième et 3ième Divisions réunies).

49 Doublettes Masculines étaient engagées réparties en 10 poules de 4 doublettes et 3 poules de 3 doublettes. seules trois équipes étaient qualifiées pour les championnats départementaux.

Trois doublettes du club qui évolue en 3ième Division était présentent.

(Daniel.P – Pascal.G.) – (Armand.M – André.D) et (Serge.A – Gilbert.B)

Bon concours pour ces trois doublettes, en effet,

la doublette (Serge – Gilbert) sort première de sa poule après deux victoires consécutives, elle gagne ensuite deux autres parties avant de chuter aux portes de la qualification (11-13) contre une équipe de DAUX qui obtient sont billet pour les départementaux.

la deuxième doublette (Daniel.P -Pascal) sort deuxième de sa poule après une défaite (09-13) contre LE CASTERA, et une victoire (13-10) contre THIL, ensuite elle gagne son troisième match (13-09) contre une autre équipe du CASTERA, avant de s’incliner en 8 ieme de finale (01-13) contre DAUX.

la doublette (Armand – André) n’a pu sortir de sa poule sans pour cela ne démériter, car elle ne s’incline que (12-13) à la première rencontre contre THIL qui évolue en 1ère Division et (11-13) contre LE CASTERA qui évolue en 2ième Division.

DU MONDE SUR LES TERRAINS ET SOUS LE SOLEIL. (PHOTO LE CASTERA) CHAMPIONNAT DE HAUTE GARONNE EN DOUBLETTE 2e TOUR QUALIFICATIF. dans CONCOURS OFFICIELS legres

VOICI LA LISTE DES QUALIFIES

Masculins

BOSSINI Charles – LAFLEURANCE Alain (MONDONVILLE)
ANDRIEU Gérard – SAMPERE Franck (SAINT-CEZERT)
GETTO Sébastien – LAVERAN Jérôme (DAUX)

Féminines

PASTOR Danielle – AYUSO Marie-Carmen (THIL)
CLANET Christine – SAUTIER Christine (DAUX)

Prochaine sortie pour les licenciés du club le Samedi 09 Avril 2011 à BRAX -31- CONCOURS EN TRIPLETTE, 4 PARTIES.



MÉTÉO SUR LA RÉGION

boules

Auteur du Blog:

    Auteur du Blog:

COORDONNÉES DU CLUB

siège social : PÉTANQUE CLUB BRIGNEMONTOIS "Ancien Presbytère Centre Village" 31480 BRIGNEMONT 06.36.36.67.31 - 05.34.52.96.14 Boulodrome : centre village 31480 BRIGNEMONT Mail du club : pc.31.brignemont@hotmail.fr

LOGO DU CLUB

LOGO DU CLUB

  • Album : INTER-CLUB 2011 A LARRA
    <b>img6774.jpg</b> <br />

Bâtir au Féminin fait son R... |
Les Sportifs-Chasseurs |
Statistiques baseball Ile d... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | attivon a champion
| Les Requins Couronnais
| CSMSully Athlétisme